La segreteria

La Segreteria del PD Germania è composta 10 persone che aiutano il Segretario Franco Garippo nel lavoro quotidiano del Partito.
Si riunisce una/due volte al mese per confrontarsi sui temi più attuali e prioritari della politica del PD in Germania.

Ecco la nostra squadra:

1. Politiche giovanili e formazione politica: Flavio Venturelli

Schermata 2016-04-27 alle 16.45.26

 

– Integrazione dei giovani
– Seminari politici: istituzioni, retorica, leggi
– Seminari europei
– Interscambi , convegni con circoli gemellati
– Visite istituzionali

Scrivi a: flavio.venturelli@pdgermania.de

 


2. Organizzazione Partito, rapporti con istituzioni: Silvestro Gurrieri


– Statuto, Regolamento, strutture
– Organizzazione del Partito nel territorio
– Rapporti con la SPD
– Comites, CGIE

Scrivi a: silvestro.gurrieri@pdgermania.de

 


3. Sindacato e mondo del lavoro: Carla Ciarlantini, (Garippo Francesco)

298987_2531636447262_247746204_n
– Occupazione
– Formazione professionale
– Rapporti con l’impresa

Scrivi a: carla.ciarlantini@pdgermania.de

 

 


4. Associazioni e Patronati: Baldo Martorana e Giacomo Salmeri

Giacomo _Salmeri

Baldo_Martorana

                                         – Rapporti con le associazioni

– Rapporti con i patronati

 

Scrivi a: baldo.martorana@pdgermania.de
Scrivi a: giacomo.salmeri@pdgermania.de


5. Donne e interculturalità: Cristina Rizzotti

Cristina_Rizzotti
– Pari opportunità
– Integrazione delle donne nella politica e nella società
– Multiculturalità

Scrivi a: cristina.rizzotti@pdgermania.de

 

 


6. Comunicazione, Portavoce, pubbliche relazioni: Edoardo Toniolatti

Schermata 2016-04-21 alle 17.10.13

 

– Portavoce, comunicati stampa
– Twitter, Facebook, Sito PD Germania
– Videoconferenze

Scrivi a: edoardo.toniolatti@pdgermania.de

 

 


7. Politiche sociali, migrazione e integrazione: Federico Quadrelli

Schermata 2016-04-21 alle 18.25.39

– Trattamento sociale, politica migratoria in Germania
– Integrazione della comunità italiana

Scrivi a: federico.quadrelli@pdgermania.de

 

 


8. Scuola, cultura e istituzioni: Nicole Rundo

392650_10150937350480621_1259045991_n.jpg

 

Scrivi a: nicole.rundo@pdgermania.de

 

 

 

Revisori dei Conti:

  • Ercole Mingrone:     ercoleM@hotmail.com
  • Patrizio Maci:            vorsitzender.sir@gmail.com
  • Laura Ciaccio:           lauraannaciaccio@icloud.com

 

Coordinamento dei Circoli Europei: