La segreteria

I componenti della Segreteria del PD Germania che sostengono il Segretario Franco Garippo nel lavoro quotidiano del Partito.

Ecco la nostra squadra:

1. Politiche giovanili e formazione politica: Salvatore Mineo                                                                                 

– Integrazione dei giovani
– Seminari politici: istituzioni, retorica, leggi
– Seminari europei
– Interscambi , convegni con circoli gemellati
– Visite istituzionali

Scrivi a: salvatore.mineo@pdgermania.de


2. Organizzazione Partito, rapporti con istituzioni: Silvestro Gurrieri

– Statuto, Regolamento, strutture
– Organizzazione del Partito nel territorio, sito PD Germania, Facebook
– Rapporti con la SPD
– Comites, CGIE

Scrivi a: silvestro.gurrieri@pdgermania.de


3. Sindacato e mondo del lavoro: Carla Ciarlantini, (Garippo Francesco)

– Occupazione
– Formazione professionale
– Rapporti con l’impresa

Scrivi a: carla.ciarlantini@pdgermania.de


4. Associazioni e Patronati: Baldo Martorana e Giacomo Salmeri

                                         – Rapporti con le associazioni

– Rapporti con i patronati

Scrivi a: baldo.martorana@pdgermania.de
Scrivi a: giacomo.salmeri@pdgermania.de


5. Donne e interculturalità: Cristina Rizzotti

– Pari opportunità
– Integrazione delle donne nella politica e nella società
– Multiculturalità

Scrivi a: cristina.rizzotti@pdgermania.de


6. Politiche sociali, migrazione e integrazione: Federico Quadrelli

– Trattamento sociale, politica migratoria in Germania
– Integrazione della comunità italiana

Scrivi a: federico.quadrelli@pdgermania.de


 

Revisori dei Conti:

  • Antonio Zanfino:      azanfino@aol.com

Coordinamento dei Circoli Europei: