I Circoli

Questo è l’elenco dei circoli del Partito Democratico attualmente registrati. I responsabili dei Circoli o i Segretari sono pregati di mandare eventuali variazioni a Edoardo Toniolatti, Responsabile Comunicazione PD Germania: edoardo.toniolatti@pdgermania.de

In ordine alfabetico (per denominazione del circolo)

CIRCOLO SEGRETARIO PRESIDENTE TESORIERE CONTATTO SITO WEB
Berlino-Brandeburgo Federico Quadrelli Pietro Rumignani Laura Anna Ciaccio info@circolopdberlino.com Sito web
Facebook
Darmstadt Pier Luigi Parisi Giacomo Falcone Derjagina Alena luigi.77parisi@gmail.com
Francoforte Edoardo Toniolatti Calogero Ferro  Giancarlo De Simoi pdcircolofrancoforte@gmail.com Facebook
Friburgo Giorgio Laguzzi Ilaria Maccagno Simone Dominoni giorgio.laguzzi@libero.it Sito web
Facebook
Göppingen Michelangelo Scelfo Filippo Tambè Tindaro Modica m.scelfo@gmx.de
Hannover  Antonino Nicolosi nino.nico@gmx.de Facebook
Karlsruhe Flavio Venturelli Angela Schirò Giuliano De Simone pdkarlsruhe@gmail.com Facebook
Ludwigshafen am Rhein Baldo Martorana Ercole Mingrone  Giuseppe Mangiapane bamartorana@aol.com Facebook
Mannheim Giacomo Salmeri  Sebastiano Micelisopo  Maurizio Sciurba pdmannheim@gmx.net
Metzingen Angelo Turano Angelo Renato Antonio  Cannata angeloturano@t-online.de Facebook
Monaco di Baviera Cecilia Mussini Giuseppe Izzo Giuseppe Pascale pdmonacodibaviera@gmail.com Sito web
Facebook
Schwalbach-Saar Patrizio Maci Giovanni Di Rosa  Pietro Tornabene vorsitzender.sir@gmail.com
Stoccarda Cristina Rizzotti  Barbara Golini Giovanni Baruzzi cristinarizzotti@msn.com Facebook
Villingen-Foresta Nera  Alfredo Giannuzzo Daniela Moretti
Wolfsburg Silvestro Gurrieri Franco Garippo Agatino Pesce comisano@yahoo.de Sito web
Facebook